ХудшийЛучший
vazhno copyСемьдесят пять лет минуло со дня Победы в Великой Отечественной войне, но до сих пор не меркнет величие подвига нашего народа. Победа над фашизмом – великий урок всем поколениям. Поэтому мы, взрослые, должны сделать так, чтобы наши дети уже в дошкольном возрасте знали и помнили эти радостные и трагичные страницы нашей истории и не повторяли ошибок прошлого.

Уважаемые родители, познакомьте своих детей с произведениями о Великой Отечественной войне, воспитывающими историческую память и уважение, гордость за свою Родину.

Однако, прежде чем знакомить дошкольников с произведениями о войне, необходимо подготовить их к восприятию этой сложной темы:
- дать небольшие сведения из истории;
- рассказать о том, как мужественно защищали родину солдаты, о ценности и неповторимости каждой человеческой жизни, о подвиге каждого человека на войне и всего народа в целом;
- поговорить о губительном характере войны, сметающей на своем пути все живое, оставляющей после себя людское горе, выжженную землю.

И только тогда, когда у ребенка будет сформировано хоть малейшее представление о том, что же такое «война», можно предлагать ему рассказы об этом тяжелейшем времени в истории страны.

Какие же книги о войне для детей можно посоветовать прочитать?

Разумеется, самыми интересными для них будут те произведения, герои которых их сверстники.

1. С.П. Алексеев «Рассказы из истории Великой Отечественной войны». Книга посвящена трем главным сражениям Великой Отечественной войны. О том, как развивалась грандиозная битва у стен Москвы, о героизме советских людей, вставших на защиту столицы.

2. Е. Благинина «Шинель». О детстве, лишенном радостей по чьей-то злой воле, заставившей рано повзрослеть.

3. А. Барто «Звенигород». О военном детстве в тылу.

4. С.М. Георгиевская «Галина мама». Хоть эта небольшая повесть написана для малышей, но рассказывается в ней о воинской доблести.

5. Ю.П. Герман «Вот как это было». Повесть написана от имени маленького героя Мишки. Автор показал войну, блокаду в детском восприятии.

6. В.Ю. Драгунский «Арбузный переулок» (в кн. "Денискины рассказы"). Отец рассказывает Дениске о своем голодном военном детстве.

7. А.М. Жариков «Смелые ребята», «Максим в отряде», «Юнбат Иванов».

8. В.А. Осеева «Андрейка». Рассказ о семилетнем Андрейке, помогающем матери в тяжелые военные годы и старающемся заменить ушедшего на фронт старшего брата.

9. К.Г. Паустовский «Стальное колечко». Сказка о девочке и волшебном колечке, которое подарил ей боец.

10. И. Токмакова «Сосны шумят». Повесть о том, как война долгие годы не отпускает человека.

11. А. Шишов. «Лесная девочка». Книга о судьбе маленькой девочки Тани, внучки старого партизана, в годы Великой Отечественной войны.

12. Ю. Яковлев «Как Сережа на войну ходил». Пронзительная сказка о мальчике Сереже, который хотел увидеть войну собственными глазами. И повел его по военной дороге ни кто иной, как родной дедушка... погибший в неравном бою.

13. Л. Кассиль «Твои защитники».

14. С. Михалков «День Победы».